Error: Failed to authenticate, please check your email and password. Consejo Profesional de Ciencias Economicas de Santiago del Estero

Dirección General de Rentas                                                                                     Resolución General Nº 60/2004

4200-Santiago del Estero

Santiago del Estero, 04 de Agosto de 2004

 

 

VISTO:

                         La Ley Nº 6655, Y

 

CONSIDERANDO:

Que la misma modifica el Régimen de Contrataciones del Estado Provincial, fijando entre otras cosas el límite de la Compra Directa para las Contrataciones del Estado Provincial, en la suma de $5.000 (pesos: cinco mil).

Que dicha modificación tiene su incidencia directa en los montos sujetos a retención fijados por el Artículo 10º de la Resolución General Nº 06/81, ya que el mismo establece que “Las retenciones se practicarán únicamente cuando los importes de las contrataciones superen el tope máximo fijado para compras directas por el Régimen de Contrataciones de la Provincia (Ley Nº 3742 y modificatorias), no considerándose dicho límite como deducible de la base imponible”.

Que la citada Resolución General Nº 06/81 fuera homologada mediante Decreto Serie “B” Nº 2500/81 de fecha 14/05/1981, la que a su vez recomienda a los Organismos Públicos que se encuentren alcanzados por la norma, a dar estricto cumplimiento de la misma especialmente en lo referido a formas y plazos de ingreso de las retenciones respectivas.

Que hasta el dictado de la citada ley, los montos de las compras directas estaban fijados en las sumas de $500, $1.000, y $1.500, cuando la aprobación de las mismas eran efectuadas por los Sres. Directores, Sub-Secretarios o Ministros del Poder Ejecutivo respectivamente.

Que atento a las nuevas condiciones en las contrataciones del Estado Provincial creadas a partir de la sanción de Ley Nº 6655, de continuar aplicándose el actual texto del artículo 10º de la Resolución General Nº 06/80, nos encontraríamos con un monto demasiado elevado a partir del cual deben efectuarse las retenciones del Impuesto sobre los Ingresos Brutos, que lógicamente afectará la recaudación del mismo, considerándose necesaria la modificación en la redacción del Art. 10º fijando un nuevo topo a partir del cual se deberán efectuar las respectivas retenciones.

Que atento a lo aconsejado por las Oficinas Técnicas del Organismo, dicho topo debería fijarse en la suma de $1.000,00.-

Por ello,

 

EL DIRECTOR GENERAL DE RENTAS

R E S U E L V E:

 

ARTICULO 1º: MODIFICASE el Artículo 10º de la Resolución General Nº 06/81, el que quedará redactado de la siguiente manera: “Las retenciones se practicarán únicamente cuando los importes de las contrataciones superen los $1.000,00 (pesos un mil), no considerándose dicho límite como deducible de la base imponible”.

 

ARTICULO 2º: SOLICITAR al Ministerio de Economía, la homologación de la presente resolución.

 

ARTICULO 3º: Registrar, publicar en el Boletín Oficial y notificar a la dependencia del Organismo.