Error: Failed to authenticate, please check your email and password. Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Santiago del Estero

EXENCION DEL IMPUESTO A LAS GANANCIAS SOBRE LA SEGUNDA CUOTA DEL AGUINALDO 2014

Área Tributaria

EXENCION DEL IMPUESTO A LAS GANANCIAS SOBRE L

 

A través del Decreto 2354/2014 se formaliza el anuncio de la eximición del pago del impuesto a las ganancias para aquellos asalariados cuya mayor remuneración bruta mensual devengada entre los meses de julio a diciembre de 2014 no supere los 35.000 pesos.   

Para ello, se incrementa por única vez el importe de la deducción especial de la renta por el trabajo personal en relación de dependencia, al desempeño de cargos públicos, a los gastos protocolares, a las jubilaciones, pensiones, retiros o subsidios de cualquier especie que tengan su origen en el trabajo personal y a los consejeros de las sociedades cooperativas -art. 79, incs. a), b) y c)-, hasta un monto equivalente al importe neto de la segunda cuota del Sueldo Anual Complementario (Aguinaldo) del año 2014.

Destacamos que lo dispuesto precedentemente solo se aplicará a los sujetos cuya remuneración bruta (sin retenciones) mensual devengada entre los meses de julio a diciembre de 2014 no supere la suma de $ 35.000, es decir, si en alguno de los meses del semestre se superó el importe por horas extras, francos o feriados; no se podrá disponer de la franquicia.

A la vez el Decreto establece que el beneficio deberá exteriorizarse de forma inequívoca en los recibos de haberes correspondientes a las remuneraciones devengadas del mes de diciembre del año 2014 bajo el concepto "Beneficio Decreto N° 2354/14".

Recordamos que hoy están alcanzadas por el gravamen aquellas personas que hasta agosto de 2013 tenían un salario bruto superior a $15.000. También es necesario destacar que los sueldos que en aquel momento no ganaban ese monto y luego tuvieron aumentos salariales, están afuera del Impuesto.

También es necesario aclarar que se modificó el Art. 122 de la Ley de Contrato de Trabajo, donde el Sueldo Anual Complementario se abonará en dos cuotas; la primera el 30 de Junio y la segunda el 18 de Diciembre de cada año.

Autor: Secretaría Técnica
Fuente: Honorable Comisión Directiva

« Volver

 

Sitios de Interés

Boletín Oficial
Servicios Profesionales

Publicidad